Слабый рубль вредит автопрому – Минпромторг

| новости | печать

Девальвация рубля, курс которого за последний год упал на 30%, создает наибольшие риски для развития российского автопрома, считает первый заместитель главы Министерства промышленности и торговли РФ Глеб Никитин.

Он напомнил, что рост промпроизводства в октябре составил 2,9%, в обрабатывающих отраслях – 3,3%. «Причина относительно позитивного результата носит комплексный характер – это и эффект девальвации рубля, эффект низкой базы предыдущего года и результат реализации комплекса активных мер в промышленной политике», – цитирует «Прайм» замглавы Минпромторга.

Обесценение рубля действует «разнонаправлено» на разные отрасли. С одной стороны, для импортозависимых отраслей в долгосрочной перспективе это создаёт стимулы для увеличения степени локализации производства и импортозамещения, с другой – в краткосрочной перспективе возникают серьёзные риски. «Если мы говорим про автопром, то полагаем, что данная отрасль является наиболее подверженной риску в связи с изменением курса национальной валюты», – сказал Г. Никитин.

При этом в долгосрочной перспективе, по словам чиновника, министерство будет делать ставку на опережающее развитие в обрабатывающих отраслях.