ОСАГО: передышка заканчивается, новый виток кризиса неизбежен

| новости | печать

Рынок «автогражданки» в приближающемся году накроет очередной виток кризиса. Временная передышка после весеннего повышения базового тарифа ОСАГО на 23-30% истекает вместе с последними днями заканчивающегося года. В 2015 году рынок обязательного страхования автогражданской ответственности вновь погрузится в отраслевой кризис.

Такую оценку ситуации в этом сегменте страхования дал в понедельник на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» генеральный директор рейтингового агентства «Эскперт РА» Павел Самиев. По его словам, повышение мегарегулятором тарифа несколько стабилизировало положение, но это – не решение проблемы убыточности рынка. Даже с учётом предпринятых мер во втором квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года прирост объёма страховых взносов составил 9,6%, а объём выплат по страховым случаям вырос на 10,6%.

По расчётам аналитика, в наступающем году в 69 регионах из 83 (Крым и Севастополь пока ещё не учитываются) рынок ОСАГО станет убыточным, и у потребителей этого страхового продукта вновь появятся трудности с приобретением полисов. В 38 субъектах РФ предел рентабельности будет превышен на 20%, в четырёх – на 60%.

Эксперт рекомендует мегарегулятору вновь пересмотреть уровень базового тарифа. По его мнению, подвигнуть его к этому могут и должны региональные органы государственной власти.

На вопрос «ЭЖ» о степени воздействия на ситуацию так называемых покупных водительских удостоверений, Павел Самиев назвал это негативное явление одним из факторов. Основными причины он видит в состоянии дорог, дисциплине водителей, росте авторынка. Наиболее благополучной он назвал ситуацию с «автогражданкой» в республиках Алтай, Дагестан, Саха, Чеченской Республике, Чукотском автономном округе. В этих регионах коэффициент убыточности рынка ОСАГО далёк от порога, за которым страховые компании не станут работать.