Рубль в ближайшие два года продолжит ослабевать – Кудрин

| новости | печать

Бывший министр финансов, а ныне глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин считает, что в ближайшие два года не следует ожидать укрепления рубля.

«На мой взгляд, рубль сейчас поглотил главные риски, связанные со снижением цены на нефть, санкциями, замедлением роста российской экономики, отчасти мировой экономики, отчасти программы денежного смягчения в США. Это всё навалилось почти одновременно. Каждый из этих элементов имел влияние на снижение курса рубля», – сказал А. Кудрин.

«Я думаю, что сейчас в основном эти факторы адаптировались, то есть абсорбированы рублём, рубль нащупал равновесие, некоторая волатильность, то есть прыжки, будет сохраняться, пока устаканится, войдёт в практику новый режим управления Центральным банком, пока все, в том числе и спекулянты, не попытаются несколько раз пробить этот курс и пока Центральный банк не отработает такие ситуации и всех научит, что не будет так, как хотят спекулянты, после чего, я думаю, что рубль будет двигаться постепенно», – цитирует «Финмаркет» слова главы КГИ.

«Но, к сожалению, я уже говорил, он будет в течение ближайших двух лет ослабевать, то есть он по-прежнему будет чуть-чуть сдавать, это будет происходить медленно», – подчеркнул А. Кудрин.