На 0,8% вырастет экономика РФ за 2014 год – прогноз Минэкономразвития

| новости | печать

ВВП РФ в текущем году вырастет примерно на 0,8%, считает Министерство экономического развития России. А прогноз на 2015 г., скорее всего, не будет пересмотрен и составит 1,2%, отметил замминистра экономического развития Алексей Ведев.

В этом году, по его мнению, ВВП может вырасти на 0,5%, может быть, и выше – под 1%. «Где-то на 0,8%, может быть», – подчеркнул А. Ведев.

Комментируя показатели роста промпроизводства по итогам октября этого года, он отметил, что это повышение не того качества, которого бы хотелось достичь.

«Конечно, сейчас импортозамещение идёт, самое быстрое и простое. Для этого нужны, конечно, какие-то инвестиции и время», – сказал чиновник.

Минэкономразвития сделает в прогнозе экономического развития альтернативный сценарий цены на нефть, который будет ниже базового, отметил А. Ведев.

«Я думаю, что до конца первого квартала точно можно подождать (с прогнозом цены на нефть ), потому что идут такие инерционные тенденции, и, конечно, производители нефти и потребители нефти с каким-то определённым лагом задержки должны дать сигналы рынку о смене тенденции», – приводит «Финмаркет» слове замминистра.

«Мы, может быть, даже дадим вариант с более низкой ценой и с реакцией экономики, какие-то возможные сценарии (уже в декабрьском пересмотре макропрогноза)», – отметил А. Ведев.