Законопроекты о применении таможенной процедуры свободного склада внесены в Госдуму

| новости | печать

Проекты федеральных законов «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части урегулирования вопросов, связанных с применением таможенной процедуры свободного склада» и «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части урегулирования вопросов, связанных с применением таможенной процедуры свободного склада» внесены правительством на рассмотрение Госдумой.

Документами определяются требования к владельцу свободного склада, к оборудованию и обустройству свободного склада, а также условия и порядок включения юридического лица в реестр владельцев свободных складов и исключения из такого реестра. Кроме того, определяется содержание таможенной процедуры свободного склада и условия помещения товаров под указанную таможенную процедуру.

Таможенная процедура свободного склада предполагает освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, неприменение мер нетарифного регулирования в отношении иностранных товаров, а также запретов и ограничений в отношении товаров Таможенного союза, размещаемых и используемых на свободном складе.

Внесённые в Госдуму законопроекты предусматривают внесение изменений в Налоговый кодекс в части установления возможности применения ставки 0% по налогу на добавленную стоимость при реализации товаров Таможенного союза, помещённых под таможенную процедуру свободного склада, по аналогии с таможенной процедурой свободной таможенной зоны. Также установлен перечень документов, представляемых в налоговые органы для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% в отношении таких товаров.

Кроме того, законопроектами вносятся изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части определения ответственности владельцев свободных складов за незаконную деятельность в области таможенного дела, сообщает пресс-служба кабмина.