31 декабря хотят сделать выходным

| новости | печать

На рассмотрение Госдумы внесли проект федерального закона «О внесении изменения в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации», который предлагает последний день декабря сделать выходным.

Документ № 646455-6 предлагает освободить большую часть населения страны от неудобства подготовки к празднованию Нового года в сжатые сроки в связи с тем, что предновогодний день – 31 декабря – является рабочим.

С целью обеспечения благоприятных условий для подготовки к празднованию Нового года, а так же в целях сохранения общего числа нерабочих праздничных дней в году новый праздник предлагается установить вместо последнего дня новогодних каникул – 8 января.

Кроме того, при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней, согласно ст. 112 ТК РФ, выходной переносится на следующий после праздничного рабочий день. Таким образом, на празднование Нового года и Рождества гражданам РФ может быть отведено 9 дней (с 31 декабря по 8 января).

Поскольку общее количество нерабочих праздничных дней в течение календарного года останется прежним, принятие данного законопроекта не будет сопряжено с дополнительными расходами из средств федерального бюджета.

Законопроект направлен на совершенствование трудового законодательства и на обеспечение законных интересов граждан России.