Правительство поддержало создание свободной экономической зоны в Крыму

| новости | печать

Сегодня, 30 октября 2014 г., на заседании правительства  были одобрены три законопроекта, направленные на развития Республики Крым и Севастополя, сообщает пресс-служба кабинета министров.

Документы являются правовой основой для формирования свободной экономической зоны в Крымском федеральном округе.

Инвесторы в свободной экономической зоне Крыма будут освобождены от уплаты ряда налогов сроком до 10 лет. «В свободной экономической зоне для инвесторов предусмотрено освобождение от ряда налогов на период до 10 лет (в зависимости от категорий налогов), снижены административные барьеры», – подчеркнул премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Помимо этого «в морских гаванях Крыма могут быть введены режимы «свободного флага», это, по словам Д.Медведева, позволит существенно упростить таможенные процедуры.

По мнению главы правительства, все эти меры должны «простимулировать деловую активность на полуострове, обеспечить приток капиталовложений в промышленность, транспорт, инфраструктуру, логистику, в туристическую и санаторно-курортную сферы, и конечно, сельское хозяйство».

Д. Медведев потребовал от правительства в кратчайшие сроки подготовить все необходимые нормативные документы под одобренные законопроекты об особой экономической зоне в Крыму. По его словам, сами документы о создании свободной экономзоны на полуострове надо как можно быстрее вносить в Госдуму, так как их подготовка и так затянулась. Кабмин при этом готов работать с депутатами над поправками, отметил премьер.