Россия присоединится к Международному фонду сельскохозяйственного развития

| новости | печать

В среду, 22 октября 2014 г., Госдума после первоочередного рассмотрения одобрила в первом чтении законопроект «О присоединении Российской Федерации к Соглашению о создании Международного фонда сельскохозяйственного развития».

Работа фонда сельскохозяйственного развития, по словам заместителя министра финансов Юрия Зубарева, направлена на увеличение сельхозпроизводства в государствах с низким уровнем дохода и дефицитом продовольствия. В настоящее время членами организации являются 173 страны. В 2013 г. Фонд реализовал более 250 программ и проектов, объём финансирования которых составил более 800 млн долл.

Сотрудничество с фондом позволит в полной мере использовать потенциал фонда при продвижении российских приоритетов в области продовольственной безопасности в Восточной Европе и Центральной Азии. Кроме того, присоединение к Соглашению открывает возможность для осуществления закупок у российских производителей сельхозтехники.

В качестве взноса Россия перечислит в Фонд в 2014 и 2015 гг. по 3 млн долл. Это позволит присоединиться к фонду сельскохозяйственного развития в качестве полноправного донора и участвовать в принятии решений по ключевым вопросам деятельности.