Законопроект о продлении пенсионного моратория пошёл первое чтение

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования».

Проект № 611453-6 направлен на уточнение отдельных положений законодательства, регулирующих вопросы учёта в 2014-2015 гг. на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц в Пенсионном фонде РФ тарифа страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в соответствии с выбором варианта пенсионного обеспечения, а также передачу средств пенсионных накоплений с 2015 г. в негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании в соответствии с выбором застрахованных лиц.

Рассмотренный законопроект уточняет положение в соответствии с которым, в период с 1 января 2014 г. в случае аннулирования лицензии негосударственного пенсионного фонда, который не является фондом-участником, недостаточность средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, подлежащих передаче в Пенсионный фонд РФ, устанавливается по сравнению с суммой, которая определяется в соответствии с частью 71 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 410-ФЗ.

Также законопроект предусматривает продление на 2015 г. введенного Федеральным законом от 4 декабря 2013 г. № 351-ФЗ «моратория», а именно направления страховых взносов на финансирование накопительной пенсии в 2015 г. на финансирование страховой части пенсии в распределительной составляющей пенсионной системы без изменения размера тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.