Доллар — особенно в чести

| новости | печать

Из обзора Центробанка состояния внутреннего рынка наличной иностранной валюты следует, что в августе по сравнению с предыдущим месяцем чистый спрос населения на наличную иностранную валюту вырос в 1,8 раза. При этом увеличение чистого спроса было обусловлено в первую очередь резким — более чем в пять раз — ростом чистого спроса на доллары.

Ёмкость рынка (суммарный объём наличной иностранной валюты по всем источникам поступления, включая её остатки в кассах уполномоченных банков на начало периода) в августе 2014 г. по сравнению с июлем уменьшилась на 6% и составила 22,8 млрд долл. США в долларовом эквиваленте. Обороты межбанковского рынка, как и обороты операций физических лиц, уменьшились на 8%, составив 5,8 и 14,7 млрд долл. соответственно.

Спрос населения

В августе совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту (сумма купленной в уполномоченных банках, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты) по сравнению с июлем практически не изменился и составил 8,9 млрд долл. Его объём был меньше, чем в августе 2012 г., на 4%, но больше, чем в августе 2013 г., на 4%.

Спрос населения на доллары США в августе по сравнению с предыдущим месяцем увеличился на 2%, на европейскую валюту — сократился на 2%, составив 5,3 и 3,5 млрд долл. соответственно. Структура совокупного спроса по видам валют практически не изменилась (59% — доллары США, 39% — евро).

В августе текущего года объём покупки населением наличной иностранной валюты в уполномоченных банках по сравнению с июлем не изменился и составил около 5,2 млрд долл. Долларов США было куплено на 5% больше, чем месяцем ранее, европейской валюты — на 5% меньше. Количество операций по покупке физическими лицами наличной иностранной валюты по сравнению с июлем сократилось на 8% и составило около 3,1 млн сделок, при этом средний размер сделки по покупке увеличился на 11% — до 1657 долл.

С валютных счетов, открытых в уполномоченных банках, в августе физическими лицами было снято 3,8 млрд долл., что практически соответствует объёмам предыдущего месяца.

Предложение

Совокупное предложение населением наличной иностранной валюты (сумма проданной

в уполномоченных банках, направленной на конверсию и зачисленной на валютные счета наличной иностранной валюты) в августе 2014 г. по сравнению с июлем уменьшилось на 18%, до 5,8 млрд долл. Объём совокупного предложения был меньше, чем в августе 2012 и 2013 гг., на 8 и 11% соответственно.

Совокупное предложение населением долларов США в августе по сравнению с предыдущим месяцем уменьшилось на 21%, европейской валюты — на 13%, составив 3,8 и около 1,9 млрд долл. соответственно. Доля американской валюты в структуре совокупного предложения по сравнению с июлем сократилась с 69 до 66%, доля евро возросла с 30 до 32%.

В августе населением было продано в уполномоченных банках 2,5 млрд долл. наличной иностранной валюты, что на 18% меньше, чем месяцем ранее. Продажи долларов США сократились на 21%, европейской валюты — на 10%. Количество сделок по продаже населением наличной иностранной валюты по сравнению с июлем увеличилось на 4% и составило 2,4 млн сделок. Средний размер сделки по продаже уменьшился на 19% — 1006 долл.

На валютные счета в уполномоченных банках физическими лицами в августе 2014 года было зачислено 3,3 млрд долл. наличной иностранной валюты, что на 19% меньше, чем месяцем ранее.

Сальдо

В августе 2014 г. по сравнению с предыдущим месяцем чистый спрос населения на наличную иностранную валюту возрос в 1,8 раза и составил 3,1 млрд долл. При этом увеличение чистого спроса было обусловлено в первую очередь резким (более чем в пять раз) ростом чистого спроса на доллары США, в то время как чистый спрос на евро вырос на 14%.

В августе уполномоченные банки ввезли в страну наличную иностранную валюту в объёме 2,0 млрд долл., что на 16% больше, чем месяцем ранее. Ввоз долларов США увеличился на 7%, европейской валюты — на 18%.

Объём наличной иностранной валюты, вывезенной из страны уполномоченными банками, в августе по сравнению с июлем сократился на 45% и до 0,4 млрд долл.

Как и в предыдущие месяцы, переводы наличной иностранной валюты из Российской Федерации без открытия счёта превышали переводы её в страну. В августе относительно июля сальдо переводов наличной иностранной валюты без открытия счёта уменьшилось на 7% и составило 0,8 млрд долл.

Таким образом, подытоживают авторы обзора, в августе 2014 г. на рынке наличной иностранной валюты наблюдалось сокращение объёма практически всех операций, связанных с её поступлением и расходованием, за исключением ввоза наличной иностранной валюты в страну уполномоченными банками, а также операций по её продаже и выдаче со счетов физическим лицам. Остатки наличной иностранной валюты в кассах уполномоченных банков уменьшились на 7% и составили 9,9 млрд долл.

Состояние внутреннего рынка наличной иностранной валюты в августе 2014 г.

Август 2014 г.

Август 2013 г.

к июлю 2013 г.,

прирост, %

млн долл.

к июлю 2014 г., прирост

к августу

2013 г.,

прирост, %

млн долл.

%

Емкость рынка

22 781

–1 372

–6

26

–10

Обороты межбанковского рынка

5 788

–527

–8

7

–17

Обороты операций физических лиц

14 744

–1 229

–8

–2

–9

ИСТОЧНИК: Банк России