Получить российское гражданство иностранцам станет проще

| новости | печать

Если они предприниматели или инвесторы. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 30 сентября 2014 г. подписал постановление № 994, которое упрощает порядок приёма в российское гражданство иностранцев указанных категорий, сообщает пресс-служба правительства.

Разработкой постановления «Об установлении видов экономической деятельности, при осуществлении деятельности в которых иностранному гражданину и лицу без гражданства, являющимся индивидуальными предпринимателями, а также иностранному гражданину и лицу без гражданства – инвесторам предоставляется право на приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке» занималось Министерство экономического развития РФ.

В целях привлечения иностранных инвестиций в отечественную экономику упрощённый порядок приёма в российское гражданство распространяется на иностранных предпринимателей и инвесторов, занятых деятельностью, предусмотренной Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, за отдельными исключениями.

В частности, исключение составляют виды деятельности, связанные с оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотранспортных средств и мотоциклов, работой гостиниц и предприятий общественного питания, операциями с недвижимым имуществом, трудоустройством и подбором персонала, а также деятельности в области рекламы, права и бухгалтерского учёта.

Эти исключения обусловлены отсутствием потребности в дополнительном привлечении новых участников в соответствующие виды деятельности, сказано в сопроводительных документах постановления.