Экспертного совета по профессиональным стандартам не будет

| новости | печать

Правительство РФ постановлением от 23 сентября 2014 г. №970 внесло изменения в правила разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов. Соответствующий документ размещён на сайте правительства.

Национальный совет при Президенте по профессиональным квалификациям проводит экспертизу проектов профессиональных стандартов, готовит экспертные заключения по ним и вырабатывает предложения по совершенствованию профессиональных стандартов. Поэтому из Правил разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов (утвержденных постановлением Правительства от 22 января 2013 г. № 23) исключаются положения о создании Минтрудом экспертного совета по профессиональным стандартам и проведение этим советом экспертизы проектов профессиональных стандартов.

Также документом уточнена процедура общественного обсуждения и рассмотрения проекта профессионального стандарта.

Профессиональный стандарт утверждается Минтрудом на основании экспертного заключения Национального совета.

Устанавливается, что Минтруд обязан информировать Минобрнауки об утверждённых профессиональных стандартах и внесённых в них изменениях в течение 10 дней со дня вступления их в силу – для учёта при формировании федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования.