С 2015 года средствами Резервного фонда можно будет замещать ненефтегазовые доходы

| новости | печать

С 1 января 2015 г. в России появится возможность направлять средства Резервного фонда на замещение не поступающих в ходе исполнения федерального бюджета ненефтегазовых доходов.

Сегодня, 22 сентября 2014 г., соответствующие поправки были одобрены комитетом Госдумы по бюджету и налогам при подготовке ко второму чтению законопроекта о долгосрочных бюджетных стратегиях.

На данный момент статья 96.9 Бюджетного кодекса содержит ограничение, которое не позволяет использовать средства Резервного фонда на замещение не поступающих в ходе исполнения федерального бюджета ненефтегазовых доходов. «Вместе с тем сбалансированность бюджета у нас в значительной мере зависит от поступления таких доходов», – цитирует автора поправки Андрея Макарова «ИТАР-ТАСС».

В этой связи, по его словам, «предлагается установить положение, позволяющее в установленных законом случаях использовать средства Резервного фонда на замещение не поступающих в ходе исполнения федерального бюджета в текущем финансовом году ненефтегазовых доходов федерального бюджета». А. Макаров отметил, что соответствующая поправка согласована со Счётной палатой Российской Федерации, а заместитель министра финансов Алексей Лавров, в свою очередь, проинформировал, что правительство её поддерживает.