На рынке «умных телефонов» ожидается новая волна спроса

| новости | печать

К концу 2014 года владельцами смартфонов станут более 2 млрд. жителей планеты. По прогнозам аналитической компании Juniper Research, в этом году будет продано «умных телефонов» на 19% больше, чем в прошлом году. В 2013 году 985 млн землян сменили обычные мобильники на продвинутые гаджеты.

Волна спроса на смартфоны в текущем году была вызвана выводом на рынки говорящих, снимающих, запоминающих, подсказывающих аппаратов по цену 150 долл. за единицу продвинутой техники.

Аналитики утверждают, что грядет в обозримом будущем очередная волна спроса, поскольку ожидается вброс фаблетов по 75 долл., а может ещё меньшей стоимости, пишет журнал о рознице и инновациях Retail & Loyalty. Издание отмечает усиление позиций на разных рынках отдельных игроков. Так, в Китае, вслед за Apple и Samsung, в лидеры выходит Xiaomi, в Индии Google запустил Android One. В результате к 2019 году средняя цена смартфона может упасть до 274 долл., или 10 686 руб. по нынешнему его курсу по отношению к американской валюте. Это вдвое меньше нынешней среднерыночной стоимости айфонов.