Зарплаты бюджетников в 2015 году будут расти ниже запланированного

| новости | печать

Правительство Российской Федерации приняло решение замедлить в 2015 г. рост зарплат бюджетников, но в 2016-2017 гг. выйдет на планируемый ранее уровень их роста, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов по итогам рассмотрения кабмином проекта федерального бюджета на 2015 г. и плановый период 2016-2017 гг.

На 5,5% – уровень планируемой инфляции этого года – будет проиндексирована в 2015 г. зарплата бюджетников. «Зарплата будет проиндексирована в следующем году на уровень планируемой инфляции», – сказал министр.

Как пояснил Силуанов, в ходе обсуждения проекта бюджета правительство осуществило «корректировку «дорожных карт» по индексации заработной платы работников бюджетной сферы». Однако уже к 2018 году кабинет министров «планирует выйти на показатели, которые содержатся в майских указах президента от 2012 г.

«Это решение адекватно нынешней ситуации в экономике, поскольку мы видим значительно возросшие издержки предприятий, в том числе, за счет роста заработной платы - это касается, в первую очередь, частного сектора», – цитирует «Прайм» главу Минфина. «Поэтому мы замедляем несколько темп роста зарплат в бюджетной сфере на один год, но сохраняя все параметры, предусмотренные ранее на 2016-2017 годы. Это приведет к сокращению издержек компаний, которые во многом ориентируются на зарплату в бюджетном секторе. И это даст возможность осуществить маневр внутри бюджета как субъектам РФ, так и федеральному бюджету», – сказал А. Силуанов.