Пенсионеры 64 регионов сразятся в компьютерном многоборье

| новости | печать

Финал четвёртого всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров пройдёт 23-24 в Москве, в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова.

Ожидается, что в нём примут участие около 150 человек из 64 российских регионов, в том числе новых субъектов РФ – Крыма и Севастополя. Все они победители отборочных туров, прошедших почти во всех республиках, краях, областях и округах России. Вместе с ними в соревнованиях в Москве примут участие команды Белоруссии, Бельгии, Казахстана и Словакии.

Об этом стало известно на пресс-конференции председателя Союза пенсионеров России, члена Совета Федерации РФ Валерия Рязанского, состоявшейся в среду, 17 сентября, в МИА «Россия сегодня». На вопрос «ЭЖ» об источниках финансирования масштабного мероприятия он ответил, что главным образом это средства общероссийской общественной организации и спонсорские пожертвования. Средства союза пенсионеров складываются из грантовой поддержки государства, уточнил сенатор.

Принявший участие в пресс-конференции заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко отметил, что обучение людей старших поколений компьютерной грамоте осуществляется практически во всех муниципальных районах страны. Где-то курсы организуются в школах, где-то в библиотеках. Овладение компьютерными программами расширяет круг общения пожилых людей в социальных сетях, позволяет дистанционно общаться с родными и знакомыми и открывает путь к государственным и муниципальным услугам, оказываемым в электронном виде.

Справка. В России насчитывается 40 млн пенсионеров. 14 млн из них продолжают активно работать, и не в последнюю очередь благодаря умению обращаться с компьютером на ты.