Нефть обновила 15-ти месячный минимум

| новости | печать

На мировых биржах котировки нефти вновь подхватили тенденцию к снижению. Во вторник, 2 сентября 2014 г., они обновили минимум за последние 15 месяцев.

По итогам торгов 2 сентября, фьючерс на Brent с поставкой в сентябре подешевел на 2% и закрылся на уровне 101,24 долл. за баррель. В процессе торгов котировки падали до 100,8 долл. за баррель.

Октябрьский фьючерс, падал до 100,17 долл. за баррель, закрывшись на отметке 100,45 долл.

По сообщению директора по продажам в странах СНГ Dukascopy Bank SA Павла Симоненко, маловероятно, что цены на Brent уйдут ниже 100 долл. за баррель.

«Цены на нефть испытывают давление на фоне высоких геополитических рисков, а также плохой макростатистики по Еврозоне и странам АТР. Единственной поддержкой цен выступает ближневосточный фактор, где ситуация по-прежнему достаточно напряжённая», - цитирует его слова «Прайм».

Старший аналитик компании «Норд-Капитал» Роман Ткачук этот оптимизм не разделяет. По его мнению, тестирование уровня в 100 долл. для Brent - вполне реалистичный сценарий на сентябрь.

«При снижении ниже 100 долл. ряд членов ОПЕК может высказаться за уменьшение квот. Ближайшее заседание ОПЕК - 27 ноября в Вене, но в случае неожиданных событий на рынке возможно проведение внеочередного заседания», - отмечает Ткачук.