ФМС создаст единую базу данных россиян и иностранцев

| новости | печать

Федеральная миграционная служба предложила создать единую базу данных МИР, к которой будут подключены 14 различных министерств и ведомств, в том числе ФСБ, ФСО, МВД, МИД, ФСКН и Минобороны.

По сообщению «Известий, в базе помимо россиян будут учтены и мигранты.

Разработчики базы МИР считают, что система значительно упростит жизнь россиянам и иностранцам, в связи с существенным сокращением количества документов, инстанций и сроков для различных процедур — ведомства смогут проверять и подтверждать информацию в режиме реального времени.

Общая информационная база создается в поддержку пластиковых паспортов с электронными чипами, которые ФМС начнет тестировать в некоторых регионах России уже в 2015 г. С 2016 г. электронные паспорта планируется выдавать всем гражданам России, в то время как бумажный паспорт будет действителен ещё 15 лет.

Планируется отменить концепцию государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов от 15 марта 2005 г., которая действует сейчас. Финансирование МИР получит в рамах программы перехода на электронные паспорта.

Появление единой базы пройдёт во исполнение поручения правительства России от 17 октября 2012 г. с целью создания и развития инфраструктуры и технологий, обеспечивающих переход к идентификационным и социальным документам нового поколения