Введён запрет на ввоз в Россию растительной продукции с Украины

| новости | печать

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору ввела ограничения на ввоз с территории Украины растительной продукции в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях.

В соответствии с пунктом 7.1 Решения Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 318 «Об обеспечении карантина растений в Таможенном союзе» не требуется представление фитосанитарных сертификатов при ввозе подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска, перемещаемой через таможенную границу Таможенного союза в почтовых отправлениях, ручной клади пассажиров судов, самолётов, пассажирских вагонов, автотранспортных средств, членов экипажей судов, самолётов и в вагонах-ресторанах, при условии, что указанная продукция не является посадочным или семенным материалом или картофелем.

Не смотря на это, с начала текущего года Россельхознадзором были пресечены 182 попытки ввоза с территории Украины картофеля и саженцев плодовых и декоративных культур без фитосанитарных сертификатов.

Всего с начала текущего года в ручной клади и багаже пассажиров, прибывающих с территории Украины, выявлено пять видов карантинных для России объектов - амброзия полыннолистная, ценхрус малоцветковый, западный (калифорнийский) цветочный трипс, золотистая картофельная нематода, картофельная моль.

Принимая во внимание эти обстоятельства, а также фактический отказ украинской стороны от переговоров, Россельхознадзор принял решение о введении с 28 июля 2014 г. временных ограничений на ввоз растительной продукции с Украины в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях, сказано в сообщении службы.