Инфляция в России в мае 2014 года может составить 0,7-0,8%

| новости | печать

По прогнозам Минэкономразвития РФ инфляция в мае может составить 0,7-0,8% ,с начала года 3,9-4%. В годовом выражении инфляция в мае прогнозируется в 7,5%.

По данным Росстата, инфляция в России за период с 6 по 12 мая 2014 года составила 0,2%, с начала мая - 0,3;%, с начала года - 3,6%. При этом среднесуточный рост цен по итогам отчётной недели составлял 0,027%. То есть, при сохранении такой динамики рост цен за май может составить более 0,8%.

Ранее МЭР РФ прогнозировал, что к середине 2014 года - в мае-июне - инфляция достигнет пика - 7,5-7,6%. Во втором полугодии ожидается замедление роста потребительских цен, как под влиянием стабилизации курса рубля, так и ввиду пониженной против прошлогоднего уровня индексации коммунальных тарифов населения. Также инфляцию будут сдерживать рост процентных ставок и ожидаемое существенное замедление динамики потребительского спроса.

К концу 2014 года рост потребительских цен снизится до 6%. В то же время в Минэкономразвития считают, что существуют риски более высокой инфляции (до 6,5%), как в связи с возможным возобновлением ослабления курса рубля, так и потенциальным повышением мировых цен на зерно (в том числе из-за падения украинского экспорта) и нарушением баланса спроса и предложения мясной продукции и сыров в случае резкого сокращения импорта, сообщает «ПРАЙМ».