Регистрировать в государственных внебюджетных фондах станут оперативнее

| новости | печать

Сроки регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в государственных внебюджетных фондах, а также обмена информацией между регистрирующим органом и государственными внебюджетными фондами, будут сокращены. Соответствующие корректировки претерпели отдельные законодательные акты, в частности, федеральные законы от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Так, начиная с 30 сентября 2014 г. на регистрацию в ПФР и ФФОМС будет отводиться не более трех рабочих дней с момента представления налоговыми органами в фонды сведений из ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Сейчас этот срок равен пяти рабочим дням. Аналогичным образом сокращается и количество дней на снятие страхователей с учета.

Кроме того, с 1 мая 2014 г. плательщики взносов освобождаются от обязанности сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов сведения об открытии и закрытии счетов в банке.

(Федеральный закон от 02.04.2014 № 59-ФЗ)