Распределены субсидии на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья

| новости | печать

Распределяются предусмотренные в федеральном бюджете на 2014 г. субсидии в размере 3500 млн руб.

Соответствующее распоряжение от 22.04.2014 № 652-р подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Федеральная целевая программа «Жилище» на 2011–2015 годы, в которую включена подпрограмма «Обеспечение жильём молодых семей», утверждена постановлением правительства от 17.12.2010 № 1050.

Подпрограммой предусмотрено предоставление молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, социальных выплат на приобретение (строительство) жилья. Выплаты предоставляются в размере не менее 30% расчётной стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей, и не менее 35% – для молодых семей, имеющих одного ребёнка или более.

Предоставление социальных выплат молодым семьям осуществляется за счёт средств бюджетов субъектов Федерации, местных бюджетов, а также средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субсидий бюджетам субъектов на софинансирование их соответствующих расходных полномочий.

По итогам проведённого Минстроем России конкурсного отбора в число участников подпрограммы на 2014 г. включены 74 субъекта.

В рамках реализации подпрограммы в 2014 году при оказании содействия за счёт средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов смогут улучшить жилищные условия 34 490 молодых семей.