ЦБ отозвал лицензию у банка «Западный»

| новости | печать

Приказом Банка России с 21 апреля 2014 г. отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Открытое акционерное общество Банк «Западный» ОАО Банк «Западный».

В рамках надзора за деятельностью ОАО Банк «Западный» установлена существенная недостоверность его отчетности. Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств (капитала). При этом ОАО Банк «Западный» не исполнено требование надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери. Руководством и собственниками банка не приняты меры по его финансовому оздоровлению, говорится в информационном сообщении регулятора.

В ОАО Банк «Западный» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со ст. 23.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

ОАО Банк «Западный» является участником системы страхования вкладов. По величине активов ОАО Банк «Западный» на 1 апреля 2014 г. занимал 142 место в банковской системе РФ.