В мае заработает регистратор электронных торгов, проводимых государственными и муниципальными органами

| новости | печать

Аналог автомобильного регистратора будет следить за всеми действиями, совершаемыми всеми участниками, заказчиками и операторами торгов по государственным и муниципальным закупкам.

Запуск информационной системы «Независимый регистратор» намечен на май, сообщает Министерство связи и массовых коммуникаций РФ. Комиссия ведомства приняла работы, выполненные на первом этапе создания новой системы. Это – программное обеспечение и защита сведений при передаче данных.

На втором этапе Минкомсвязи намечает подключить к системе пять торговых точек по государственному заказу. Суммарный объём проводимых этими площадками электронных аукционов превысил в прошлом году 3,4 трлн руб., в том числе более 200 торгов на сумму более 1 млрд рублей каждый.

«Независимый регистратор» будет фиксировать весь процесс торгов и предоставлять материалы по запросам регуляторов при возникновении спорных ситуаций. Скажем, поступила в Федеральную антимонопольную службу России жалоба участника торгов – и ведомство с помощью регистратора проверит, как был осуществлён аукцион.

Информационно-контрольная система «Независимый регистратор» станет рабочим инструментом в борьбе с электронным мошенничеством. У неё нет аналогов ни у нас, ни в других странах, сообщил прессе заместитель министра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев. По его словам, в перспективе возможно подключение к системе других торгов, проводимых в государственном и муниципальном секторе в электронной форме.