Госдума приняла в первом чтении поправки в закон о концессионных соглашениях

| новости | печать

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (№ 449127-6) подготовлен Правительством РФ.

«На сегодняшний день на территории Российской Федерации заключено порядка 79 концессионных соглашений. Объём привлечённых инвестиций через концессионные соглашения составляет 1 трлн. руб., в основном в области ЖКХ. Данный законопроект направлен на расширение сферы применения концессионных соглашений и создание благоприятных условий для привлечения частных инвестиций. Для обеспечения данных задач предлагается:

- расширить перечень объектов концессионного соглашения, который предлагается сделать открытым;

- ввести возможность заключения концессионного соглашения в отношении объектов, находящихся на праве хозяйственного ведения у государственных (муниципальных) унитарных предприятий и на праве оперативного управления у государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений и возможность заключения концессионного соглашения по инициативе частного инвестора, в том числе со множественностью лиц на стороне концессионера;

- обеспечить дополнительные гарантии окупаемости инвестиций концессионера, включая распространение механизма платы концедента концессионеру в отношении не только автомобильных дорог, инженерной инфраструктуры, как это предусмотрено в действующем законодательстве, но и всего перечня объектов концессионного соглашения и ряд других предложений», сообщил заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский.

«Однако у Комитета имеется ряд замечаний, которые будет необходимо доработать ко второму чтению. Например, по нашему мнению, неограниченное расширение перечня имущества, которое может стать объектом концессионного соглашения, снизит эффективность привлечения частных инвестиций на основе концессионных соглашений в отраслях с отсутствием конкуренции. Представляется целесообразным рассмотреть вопрос об установлении соответствующих ограничений по видам имущества (видам объектов). Кроме того, нужно рассмотреть возможность установить на законодательном уровне основные требования к предложению частного инвестора на заключение концессионного соглашения. У меня уже готов пакет поправок и в ближайшее время я буду их вносить», приводит слова В. Звагельского пресс-служба нижней палаты.