Обзор документов («Бухгалтерское приложение», № 15, 2014 г.)

| новости | печать

Федеральный закон от 02.04.2014 № 55-ФЗ

«О внесении изменений в статью 10 Закона Российской Федерации „О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“ и Трудовой кодекс Российской Федерации»

Со 2 апреля 2014 г. отпускные нужно рассчитывать с учетом нового значения среднемесячного числа календарных дней

Изменение внесено в ст. 139 «Исчисление средней заработной платы» ТК РФ и вступило в силу с даты официального опубликования комментируемого закона, то есть со 2 апреля 2014 г. В этой норме Кодекса установлен в том числе и порядок расчета среднего дневного заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска. Он исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на среднемесячное число календарных дней. До внесения изменений в ст. 139 ТК РФ значение среднемесячного числа календарных дней было равно 29,4. Сейчас оно уменьшено до 29,3.

Федеральный закон от 02.04.2014 № 59-ФЗ

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части сокращения сроков регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в государственных внебюджетных фондах и признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования“»

Откорректированы обязанности ­­плательщиков страховых взносов во внебюджетные фонды (текст документа см. на с. 12)

Сейчас организации и индивидуальные предприниматели, являющие­ся плательщиками страховых взносов во внебюджетные фонды, обязаны сообщать в орган контроля за уплатой взносов в том числе и об открытии (закрытии) счетов в банке. Сделать это необходимо в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. При этом бизнесмены сообщают о счетах в банке, используемых ими в предпринимательской деятельности. Такая обязанность установлена п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». За неисполнение этой обязанности предусмотрен штраф в размере 5000 руб. (ст. 46.1 данного закона).

С 1 мая 2014 г. вышеназванная обязанность исключена из Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Соответственно, перестанет действовать и норма, устанавливающая ответственность за несообщение сведений о счетах.

Приказ Минпромторга России от 28.02.2014 № 316

«Об утверждении Порядка расчета средней стоимости легковых автомобилей в целях главы 28 Налогового кодекса Российской Федерации»

Документ зарегистрирован в Мин­юсте России 02.04.2014 № 31805 и вступит в силу 20.04.2014 (текст документа см. на с. 19)

Порядок разработан в целях применения повышающих коэффициентов при расчете транспортного налога (п. 2 ст. 362 НК РФ). Установлено, что расчет средней стоимости автомобилей по маркам и годам их выпуска осуществ­ляется Минпромторгом России и ежегодно, не позднее 1 марта, вывешивается на официальном сайте ведомства. Расчет производится на основании данных о рекомендованных розничных ценах по каждой марке, модели и базовой версии авто с учетом года выпуска, розничные цены которых превышают 3 млн руб., полученных от производителей авто, представленных на территории РФ, либо исходя из данных, указанных в российских и зарубежных каталогах, если производитель авто не представлен на территории РФ или когда данные о рекомендованной розничной цене не представлены производителем.