О компенсациях за использование автомобиля

| новости | печать

По мнению Минтруда России, суммы компенсации работнику за использование транспортного средства на основании доверенности облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Свои выводы чиновники обосновывают так. Страховые взносы не начисляются на суммы законодательно установленных компенсаций, связанных, в частности, с исполнением физичес­ким лицом трудовых обязанностей (подп. «и» п. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»).

Согласно ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Следовательно, сумма компенсации, выплачиваемая сотруднику организации за использование личного транспорта, не облагается страховыми взносами, если использование данного имущества связано с исполнением трудовых обязанностей (разъездным характером исполнения трудовых обязанностей, служебными целями), в размере, определяемом соглашением между организацией и сотрудником.

Размер компенсации должен соответствовать экономически обос­нованным затратам, связанным с фактическим использованием упомянутого имущества для целей трудовой деятель­ности. То есть организация должна располагать копиями документов, как подтверждающих право собственности работника на используемое имущество, так и подтверждающих расходы, понесенные им при использовании данного имущества в рабочих целях.

В соответствии со ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. При этом передача имущества по доверенности не влечет перехода права собственности к лицу, получающему доверенность, и данное имущество не может считаться личным имуществом указанного лица.

Таким образом, поскольку возмещение работодателем расходов работника, связанных с использованием не принадлежащего ему на праве собственности имущества, ТК РФ не предусмот­рено, суммы компенсации работнику за использование упомянутого транспортного средства на основании доверенности облагаются страховыми взносами.

(Письмо Минтруда России от 26.02.2014 № 17-3/В-92)