РФ присоединиться к конвенции по международным факторинговым операциям

| новости | печать

Правительство внесло в Госдуму законопроект, направленный на присоединение Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА по международным факторинговым операциям.

Проект подготовлен в соответствии с утверждённым правительством РФ планом мероприятий «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта».

Конвенция УНИДРУА регулирует отношения, возникающие при использовании договоров факторинга и уступки права требования, в частности, предусматривает права и обязанности сторон в отношениях по договору факторинга.

Конвенцию подписали: Гана, Гвинея, Нигерия, Филиппины, Танзания, Марокко, Франция, Чехословакия, Финляндия, Италия, Бельгия, США, Словакия, Германия, Великобритания, Панама; ратифицировали: Франция, Германия, Венгрия, Италия, Латвия, Нигерия.

Присоединение к Конвенции обусловлено необходимостью приведения в соответствие законодательства Российской Федерации с международными стандартами в области факторинга.

В 2013 г. совокупный оборот российского факторинга, согласно прогнозу Ассоциации факторинговых компаний, достигнет 2 трлн руб. Присоединение Российской Федерации к Конвенции и последующее совершенствование законодательства в этой сфере окажут положительное влияние на поддержку малого и среднего бизнеса в РФ и создадут реальные условия для повышения конкурентоспособности российских банков на рынке банковских услуг.