Правительство предлагает ратифицировать Конвенцию об оплачиваемых учебных отпусках

| новости | печать

Правительство внесло в Госдуму разработанный МИДом и Минтрудом законопроект «О ратификации Конвенции об оплачиваемых учебных отпусках».

Законопроект «О ратификации Конвенции об оплачиваемых учебных отпусках (Конвенции № 140)» подготовлен в соответствии с генеральным соглашением между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и правительством РФ на 2014–2016 гг. и одобрен на заседании Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 18 сентября 2013 г.

Конвенция принята на 59-й сессии Генеральной конференции Международной организации труда (далее – МОТ) в 1974 году и связывает тех членов МОТ, чьи документы о ратификации зарегистрированы генеральным директором Международного бюро труда (статья 13 конвенции).

Конвенция направлена на осуществление членами МОТ политики содействия предоставлению оплачиваемых учебных отпусков методами, которые соответствуют национальным условиям и практике, с учётом стадии развития, особых нужд страны и различных секторов деятельности.

Под оплачиваемым учебным отпуском в конвенции понимается отпуск, предоставляемый работнику для целей образования на определённый период в рабочее время с выплатой соответствующего денежного обеспечения.

Конвенция предполагает, что предоставление оплачиваемых учебных отпусков может осуществляться посредством национального законодательства, коллективных договоров, арбитражных решений или любым другим образом, соответствующим национальной практике.

Требования конвенции соответствуют нормам ТК РФ. Так, в гл. 26 ТК РФ предусмотрен порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования.

Проведённый Минтрудом сравнительный анализ соответствия законодательства РФ положениям конвенции показывает, что в национальном законодательстве в полной мере реализуются положения конвенции и её ратификация возможна без внесения изменений в действующее законодательство.

Ратификация конвенции будет являться дополнительной правовой гарантией соблюдения прав работников на предоставление оплачиваемых учебных отпусков, а также позволит укрепить положительный международный имидж Российской Федерации как члена МОТ, говорится в сообщении правительства.