Виды электронной подписи будут конкретизироваться

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на конкретизацию видов электронной подписи, используемых в различных правоотношениях.

Законопроектом вводится вместо единой «электронной цифровой подписи» два вида электронной подписи, используемых в различных правоотношениях – электронная подпись и усиленная квалифицированная электронная подпись.

В этой связи предлагается внести соответствующие изменения в 18 федеральных законов, в частности в законы «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», «О государственном кадастре недвижимости», «Об инвестиционных фондах», «О валютном регулировании и валютном контроле», «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», «О негосударственных пенсионных фондах» и в КоАП РФ.

В законе «О таможенном регулировании в Российской Федерации» уточняется удостоверение декларации на товары, подаваемой в электронной форме. Порядок проверки электронной подписи устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений для которых установлен иной срок вступления в силу.