НДС при уничтожении недоброкачественной продукции нужно восстанавливать не всегда

| новости | печать

Специалисты Минфина России смягчили свою позицию относительно необходимости восстановления НДС по уничтоженной продукции ненадлежащего качества.

Рассмотрев ситуацию, когда обязательное уничтожение недоб­рокачественной продукции установлено решением субъекта РФ из-за появления угрозы возникновения и распространения заразных болезней животных, чиновники пришли к выводу, что при таких обстоятельствах уничтожение продукции связано с необходимостью обеспечения безопасности производства и реализации доброкачественной продукции. В связи с этим суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету по такой продукции, восстанавливать не нужно.

Отметим, что ранее Минфин России высказывался за восстановление НДС при уничтожении недоброкачественной продукции в любом случае. Так, в письме от 01.11.2007 № 03-07-15/175 специалисты финансового ведомства указывали, что выбытие имущества в результате его порчи не является реализацией. А раз так, то такая операция НДС не облагается. И поскольку вычет НДС предоставляется только по товарам (работам, услугам), используемым в операциях, облагаемых данным налогом, НДС по испорченным товарам компаниям нужно восстановить и перечислить в бюджет.

(Письмо Минфина России от 23.08.2013 № 03-07-11/34617)