Премьер требует решить вопрос по обязательному страхованию жилья

| новости | печать

Премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал решить вопрос по введению в РФ обязательного страхования жилья и представить ему соответствующие предложения.

«Я хотел бы, чтобы моё мнение было незамедлительно доведено до Минфина. Мы так и не решили вопрос по обязательному страхованию. Мне не представляются убедительными бесконечные отговорки, которые на эту тему делали некоторые наши коллеги», — сказал глава правительства на совещании с вице-премьерами, в ходе которого обсуждалась выделение помощи пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке.

«Мы каждый раз будем доставать по 50-60 млрд руб. при возникновении чрезвычайных ситуаций. Не дай Бог, конечно, чтобы ещё где-то такое произошло, но у нас страна большая и очень сложная. И мы каждый раз будем тратить деньги, если мы не научимся нормальным образом страховать жильё», — отметил Д. Медведев.

Он напомнил, что система обязательного страхования жилья была развита в СССР. «Мне кажется, что это гораздо более цивилизованно, чем каждый раз в пожарном порядке выделять соответствующие средства», - передаёт «ПРАЙМ».