Выбор тарифа накопительной части пенсии - 6% или 0%

| новости | печать

Глава Минтруда Максим Топилин рассказал о вариантах выбора тарифа накопительной части пенсии - 6% или 0% в интервью газете «Аргументы и факты».

Министр пояснил, что право выбора тарифа накопительной части пенсии - 6 или 0% - касается людей моложе 1967 года рождения.

«Сейчас пенсионные отчисления выглядят так: 6% от зарплаты - накопительная часть, 10% - страховая. Если вы «молчун» (то есть не передавали 6% в управляющую компанию (УК) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ), тогда с 2014 г. все 16% будут участвовать в формировании страховой части пенсии. Если вы уверены, что сумеете распорядиться этими деньгами лучше, - имеете право инвестировать 6% в УК или НПФ. Для этого до 31 декабря 2013 г. следует подать заявление в Пенсионный фонд России. То же самое нужно будет сделать тем, кто уже передал накопления в НПФ или УК, но хочет направить их в страховую часть пенсии», - отметил он.

Министр пояснил, что если гражданин выбирает вариант «16% - в страховой части», то его капитал гарантированно растёт дважды в год: на уровень не ниже инфляции и с учётом доходности ПФР. Если гражданин оставляет 6% в накопительной системе, то к пенсии он сможете прийти с накоплениями как существенно ниже, так и выше, чем гарантирует государство в первом случае. «Здесь всё зависит от профессионализма выбранных НПФ и УК. Есть и другой нюанс: в накопительной системе средства могут наследоваться», - отметил М. Топилин.

Уже накопленные деньги не исчезнут, они так и будут в накопительной части. Изменения коснутся будущих отчислений. «Если, промолчав, вы отказались от накопительной части, то в течение 2 лет - до конца 2015 г. - сможете изменить своё решение. А те, кто только начнет работать, смогут сделать этот выбор в течение первых 5 лет с начала трудовой деятельности», - отметил он.