Депутаты предлагают ввести налог на содержание пожилых родителей

| новости | печать

Лидер Партии пенсионеров, депутат Госдумы из независимой группы Игорь Зотов разработал законопроект, предусматривающий введение для работающих граждан 2-процентного налога, средства от сбора которого пойдут на содержание пожилых людей.

Об этом пишет газета «Известия».

«Возможности действующей государственной пенсионной системы не соответствуют потребностям граждан. Для того чтобы покупательная способность пенсионеров соответствовала реалиям, необходимо повысить пенсионные выплаты, хотя бы за счёт их детей», - приводит издание слова депутата.

Поправки предлагается внести в ст. 87 Семейного кодекса, которой закреплена обязанность взрослых людей содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. В настоящее время в статье не прописана конкретная цифра помощи, законопроектом предлагается исправить это упущение.

Налог не придётся платить, если мать или отец гражданина были лишены родительских прав, не принимали участия в воспитании ребёнка, уклонялись от уплаты алиментов, совершили умышленное преступление против жизни или здоровья детей.