В июне инфляция составила 0,4%

| новости | печать

По данным Росстата, в июне рост потребительских цен составил 0,4%, с начала года - 3,5%.

В июне в 4 субъектах РФ прирост потребительских цен составил 0,7% и более. Заметнее всего цены выросли в Чеченской Республике (на 1,0%), в результате удорожания продуктов питания (на 1,6%).

В Чукотском автономном округе потребительские товары и услуги в среднем подешевели на 0,5%, в том числе продукты питания - на 1,3%.

В Москве инфляция за месяц составила 0,4% (с начала года - 3,7%), в Санкт-Петербурге - 0,5% (с начала года - 4,1%).

В июне заметно подорожали отдельные виды плодоовощной продукции. Цены на картофель выросли на 23,9%, свёклу и морковь - на 10,7% и 10,4% соответственно. Одновременно огурцы и помидоры свежие подешевели на 32,0% и 17,2% соответственно, виноград - на 3,3%, бананы - на 3,1%.

Среди остальных наблюдаемых видов продовольственных товаров на 1,6% дороже стало мороженое сливочное, на 0,7-1,3% - пиво отечественное, вино виноградное крепленое, водка, рыба живая и охлаждённая, икра лососёвых рыб отечественная, консервы фруктово-ягодные для детского питания, чай чёрный байховый пакетированный.

Обед в столовой в организациях стал обходиться дороже на 1,0%, кофе в организациях быстрого обслуживания - на 0,7%.

Вместе с тем цены на крупу гречневую-ядрицу снизились на 1,0%, куры (кроме куриных окорочков) и печень говяжью - на 0,5%, говядину (кроме бескостного мяса), свинину, баранину, кулинарные изделия из птицы, филе рыбное, соль поваренную пищевую и муку пшеничную - на 0,2-0,3%.

В июне среди наблюдаемых групп непродовольственных товаров наибольший прирост цен отмечался на табачные изделия. За месяц они подорожали на 1,6%, в том числе сигареты отечественные - на 1,7-3,4%.

Среди остальных наблюдаемых видов непродовольственных товаров на 0,6-1,2% выросли цены на шифер, цемент тарированный, пелёнки для новорождённых, мячи футбольные, авторучки шариковые, щётки зубные, сумки женские, отдельные виды одежды и обуви для женщин и детей.

Одновременно на 0,2-0,5% стали дешевле свежесрезанные цветы, проигрыватели мультимедиа, машины стиральные автоматические, ноутбуки, дизельное топливо, бензин автомобильный марок АИ-92 (АИ-93 и т.п.), АИ-95 и выше.

В июне, в период массовых отпусков, наиболее заметно росли цены и тарифы на услуги железнодорожного пассажирского транспорта, туризма и отдыха.

Тарифы на проезд в различных типах вагонов поездов дальнего следования за месяц выросли на 4,7-11,4%.

Путёвки в дома отдыха и пансионаты на территории России подорожали на 6,7%, туры на отдых в Испании, экскурсионные поездки в Финляндию и автобусные экскурсии по городам Европы - на 2,5-4,0%, Плата за проживание в гостинице и посещение музеев и выставок увеличилась на 1,8% и 1,6% соответственно. Кроме того, экскурсии автобусные по городам России стали обходиться дороже на 1,2%.

Среди остальных наблюдаемых видов услуг на 1,1-1,3% выросли цены на ремонт холодильников, отдельные виды стоматологических и ветеринарных услуг, а также процентная ставка за пользование потребительским кредитом.

На 0,2% снизилась стоимость абонементов на занятия в плавательных бассейнах.