Две трети россиян не хотят заниматься предпринимательством

| новости | печать

Такой результат получил Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Согласно представленному исследованию, 63% россиян не хотят заниматься предпринимательской деятельностью, причём у 52% такого желания не было никогда (в 2011 г. - 43%), у 11% - оно было раньше, но сейчас прошло. Те, кто не стремится иметь своё дело, объясняют это, прежде всего, личными причинами: неподходящим для этой деятельности возрастом и состоянием здоровья (18%), отсутствием желания (16%), недостатком знаний (10%). Немало и тех, кто указывает на административные барьеры (13%).

5% сообщают, что у них есть свой бизнес и ещё 23% хотят его организовать (17% - всегда имели такое желание, у 6% оно появилось недавно). Причём в 2011 г. желающих заниматься бизнесом было больше - 30%. Те, кто желает открыть своё дело, в качестве главного аргумента называют стремление быть независимым, работать «на себя» (40%) и увеличить уровень дохода (39%). Реже причинами оказываются желание заниматься любимым делом (14%), в меньшинстве - те, кто стремится изменить свой социальный статус (5%), передать по наследству дело своим детям (2%).

Отношение к предпринимателям у россиян постепенно улучшается: в 2009 году к ним положительно относились 79%, сегодня - 83%. Наиболее позитивно воспринимают бизнесменов люди, у которых есть знакомые предприниматели (94%). Отрицательное отношение к тем, кто занимается бизнесом, испытывают только 9% - прежде всего люди, у которых нет таких знакомых (14%).