С 1 июля Росфинмониторинг прекращает выдачу сертификатов ключей электронной цифровой подписи

| новости | печать

После 1 июля 2013 г. сообщения об операциях с денежными средствами или иным имуществом (далее – СЭД), подписанные ключами электронной подписи, полученными в удостоверяющем центре Росфинмониторинга, приниматься не будут. Кроме того, с 1 июля 2013 г. удостоверяющий центр Росфинмониторинга прекращает свою деятельность в части выдачи сертификатов ключей электронной цифровой подписи.

Росфинмониторинг разъяснил отдельные вопросы по порядку направления сообщений об операциях с денежными средствами или иным имуществом в электронном виде после 1 июля 2013 г.

В разъяснениях, в частности, говорится, что после этой даты или после истечения срока действия сертификата (в зависимости от того, какое из указанных событий наступило ранее) необходимо вернуть в Росфинмониторинг или МРУ Росфинмониторинга по месту получения комплекта АРМ “Организация” сертификат и ключевую дискету. В случае приостановления или прекращения по различным причинам деятельности организации, а также её реорганизации, организация обязана вернуть в Росфинмониторинг лицензию на использование СКЗИ “КриптоПро CSP” (выдавалась при первичном получении АРМ “Организация”).

В случае если у компании имеется квалифицированный сертификат, выданный на руководителя организации для отправки информации в ФНС России, ПФР и пр., дополнительный ключ получать не требуется.