Общий объём грузоперевозок в 2012 г. вырос на 4,5%

| новости | печать

Министерство транспорта подвело итоги деятельности за 2012 г.

В частности, глава ведомства Максим Соколов сообщил, что транспортная отрасль в 2012 г. работала стабильно. Объём перевозок грузов и грузооборот по всем видам транспорта вырос почти на 4,5% к уровню 2011 г., пассажирооборот – на 6%, экспорт транспортных услуг – почти на 14%. Инвестиции в транспортный комплекс из федерального бюджета составили около 440 млрд руб.

Кроме того, в 2012 г. заработал механизм финансирования дорожного хозяйства из дорожных фондов. Это, по словам М. Соколова, позволило отремонтировать более 6,5 тыс. км федеральных дорог. На региональных дорогах ремонт был выполнен на участках общей протяжённостью почти 12 тыс. км, что более чем в 1,6 раза превышает объёмы 2011 г. Грузооборот морских портов России вырос по сравнению с 2011 г. почти на 6% и составил около 570 млн т.

В 2012 г. в Минтрансе разработана дорожная карта развития региональных авиаперевозок, цель которой – обеспечение транспортной доступности регионов, повышение авиационной подвижности населения и обеспечение условий для повышения деловой активности населения страны. Разработан и уже реализуется пилотный проект по развитию региональных перевозок в Приволжском федеральном округе.

Министр также отметил важность реализации мероприятий комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте, которая позволила оснастить наиболее уязвимые объекты транспортной инфраструктуры новой техникой, повысить уровень профессиональной подготовки специалистов, говорится в материалах ведомства.