Уточняются отдельные положения деятельности строительных СРО

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении поправки в Градостроительный кодекс РФ, уточняющие отдельные положения деятельности саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства.

В частности, определяется, что СРО обязана размещать на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и направлять на электронном и бумажном носителях в орган надзора за СРО протоколы заседаний общего собрания членов СРО и постоянно действующего коллегиального органа управления такой организации.

Решение о приёме индивидуального предпринимателя или юридического лица в члены СРО и о выдаче ему свидетельства о допуске к определённому виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, либо об отказе в приёме принимается постоянно действующим коллегиальным органом управления СРО.

В случае неисполнения СРО в установленные сроки предложений национального объединения СРО соответствующего вида об устранении выявленных нарушений, такое объединение вправе обратиться в суд с иском об исключении сведений о СРО - нарушителе из государственного реестра СРО.

Предусматривается, что все сведения, содержащиеся в реестре членов саморегулируемой организации, должны быть доступны на сайте такой организации в сети «Интернет» неограниченному кругу лиц для ознакомления без взимания платы.