Уполномоченные органы валютного контроля получат доступ к банковской тайне

| новости | печать

На ратификацию в Госдуму внесён договор о взаимодействии уполномоченных органов государств-участников соглашения о согласованных принципах валютной политики, осуществляющих валютный контроль.

Договор подготовлен в соответствии с принятым в рамках формирования Единого экономического пространства (ЕЭП) соглашением о согласованных принципах валютной политики от 9 декабря 2010 г., определяющим основополагающие принципы проводимой сторонами валютной политики и направленным на развитие сотрудничества в валютно-финансовой сфере. Договор был подписан в Астане 15 декабря 2011 г.

Его подписание обусловлено необходимостью формирования правовой базы для обеспечения эффективного сотрудничества уполномоченных органов валютного контроля Белоруссии, Казахстана и РФ по выявлению нарушений валютного законодательства резидентами государств-участников соглашения при осуществлении ими валютных операций, а также обмена информацией между данными органами.

«Договор определяет порядок взаимодействия уполномоченных органов государств-участников соглашения, осуществляющих валютный контроль, в целях обеспечения соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций и обеспечения безопасности финансовой системы государств-участников соглашения», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Договором предусмотрено сотрудничество уполномоченных органов валютного контроля по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений валютного законодательства резидентами государств-участников соглашения при осуществлении ими валютных операций, включая обмен информацией об операциях, проведённых с нарушением валютного законодательства государств-участников соглашения. Кроме того, договором установлено, что обмен документами и информацией между уполномоченными органами валютного контроля в рамках договора не является нарушением банковской, налоговой и иной охраняемой законом тайны.

При этом указанная информация может содержать сведения, составляющие банковскую тайну в соответствии с законом «О банках и банковской деятельности», согласно которому уполномоченные органы Белоруссии и Казахстана не входят в перечень органов, которым предоставлено право получать такую информацию. В целях обеспечения сохранности информации в рамках предусмотренного обмена проектом договора установлена обязанность уполномоченных органов валютного контроля и их должностных лиц сохранять банковскую, налоговую и иную охраняемую законом тайну, ставшую им известной при осуществлении их полномочий.

Как отмечается, об уполномоченных органах валютного контроля, взаимодействие которых определено договором, правительства государств-участников соглашения в течение месяца после вступления в силу договора письменно уведомляют друг друга с указанием официальных наименований, адресов и иных официальных реквизитов указанных органов.