Данные Центробанка по оттоку капитала из РФ завышены вдвое

| новости | печать

К такому выводу пришли эксперты компании Ernst & Young, Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и Центра национального интеллектуального резерва МГУ по результатам проведённого исследования.

Эксперты отмечают, что реальный чистый отток частного капитала из страны по итогам 2011 г. составил не более 40 млрд долл. тогда как оценка Центробанка – 80,5 млрд долл.

«Ни одна из ведущих стран не использует активно методику, которую использует ЦБ РФ, и не публикует цифры в соответствии с этим подходом», - отметил в ходе презентации исследования глава РФПИ Кирилл Дмитриев. По его словам, ЦБ публикует бухгалтерскую информацию и «не рассматривает экономическую суть транзакций». В качестве примера К. Дмитриев привёл сделки по слиянию и поглощению российскими компаниями зарубежных активов, что по сути является экспансией на международные рынки, а не бегством капитала из РФ.

Эксперты рекомендовали российским властям при оценке оттока капитала из страны ориентироваться на методику Всемирного банка (ВБ), который при расчёте показателя private capital flows анализирует только потоки прямых и портфельных инвестиций. По оценке ВБ, отток капитала из РФ за 2011 г. составил всего 32,3 млрд долл., передаёт «РБК».