РЖД объявило конкурс на лучшую скульптуру «Вокзал для двоих»

| новости | печать

ОАО «РЖД» в дни празднования 175-летия железных дорог России объявило конкурс на лучшее скульптурное отображение темы «Вокзал для двоих». Предполагается, что изваяние украсит площадь перед Павелецким вокзалом в Москве.

Место и тема выбраны не случайно, утверждает пресс-службы Российских железных дорог. На вокзалах происходят встречи, которые могут изменить судьбу, как это случилось с героями одноименного фильма Эльдара Рязанова. Но будущая скульптура не обязательно может быть связана с давней кинолентой, ведь у железной дороги в разных городах встречаются люди всех возрастов из разных уголков страны. И организаторы творческого соревнования установили единственное ограничение – в нём могут принять участие скульптуры в возрасте до 35 лет, многие из которых, возможно, не видели фильм. В конкурсе могут участвовать не только профессионалы. Любой пассажир может поделиться своей идеей или прислать описание своей задумки.

Конкурсные работы принимаются до 15 января 2013 года. Затем в течение месяца пройдёт народное голосование, которое выберет лучшую скульптуру. Российские железные дороги обязуются изготовить её в большом размере и установить на постамент по задумке автора или группы авторов.