Наступает время испытаний

| новости | печать

Об этом 29 июня напомнили эксперты Аналитического департамента НОМОС – БАНКа и открыли, на что следует ориентироваться, дабы пройти эти испытания не вслепую, подготовлено.

Успешно преодолев первую половину года, российская экономика вступает в полосу испытаний, считают аналитики банка. Падение цен на нефть ниже 90 долл. за баррель может привести к кризисным явлениям в российской экономике. Если цены удержатся на этой отметке, ничего страшного, по их оценке, не произойдет.

При 90 долл. замедление российской экономики в 2-м полугодии представляется неизбежным, но оно не будет носить драматичного характера. Мы увидим ослабление инвестиционной активности, но шансы уложиться в 4 % прироста ВВП по итогам года по-прежнему высоки.

«Мы снижаем прогноз по Urals в 2012/13 гг. с 120 до 100 долл. и прогноз по курсу рубля к доллару — с 30 до 31,5. В то же время мы подтверждаем наш прогноз роста ВВП в текущем году на 4 % (по 1-му полугодию мы оцениваем рост ВВП в 4,5%). Мы также подтверждаем прогнозы по промышленному росту (3,6 %) и розничной торговле (6,5 %)», - сообщают эксперты.

По их оценке, более низкие цены на нефть и повышение уровня процентных ставок в экономике приведут к охлаждению инвестиционной активности в 2-м полугодии. Они снизили прогноз роста инвестиций с 11,5 до 9,0 %.

Потребительский спрос останется сильным, получая поддержку за счет кредитного бума, который продолжится в ближайшие месяцы.

В свете негативных трендов на мировых рынках аналитики банка повысили прогноз оттока капитала из РФ в текущем году с 60 млрд долл.до 80 млрд. Практически прекратившийся рост импорта в значительной мере компенсирует падение экспорта, поэтому значительного сокращения торгового баланса не произойдет. Прогноз по счету текущих операций они снизили со 105 млрд долл.до 90 млрд.

Общий уровень процентных ставок в экономике во в 2-м полугодии, скорее всего, повысится. В то же время эксперты не ждут изменений основных ставок ЦБ. Границы бивалютной корзины, по их мнению, также останутся без изменений при нефти в 90 долл. При более низкой цене нефти ЦБ, считают они, начнет сдвигать границы диапазона вверх; рубль/доллар устремится к уровням 35-36.