Утверждён порядок управления долями государства в ООО

| новости | печать

Правительство РФ утвердило порядок управления находящимися в госсобственности долями в обществах с ограниченной ответственностью, созданных в процессе приватизации.

Утверждается, что права участника общества с ограниченной ответственностью от имени РФ осуществляют Росимущество и Минобороны (в отношении обществ с ограниченной ответственностью, созданных в процессе приватизации и находящихся в ведении Минобороны федеральных государственных унитарных предприятий).

Росимущество осуществляет свои права на основании предложений федеральных агентств, находящихся в ведении федеральных министерств, либо федеральных органов исполнительной власти, наделённых полномочиями по управлению госимуществом, руководство деятельностью которых осуществляет президент или правительство. Ведомство будет вносить вопросы в повестку общего собрания участников, выдвигать кандидатов на руководящие посты ООО, а также вправе созвать внеочередное собрание участников.

Минэкономразвития и Минобороны ежегодно до 1 сентября будут предоставлять годовые отчёты об управлении госдолями в ООО. Они должны содержать сведения о мерах по совершенствованию корпоративного управления в компаниях, о распределении чистой прибыли между участниками ООО, о результатах финансово-хозяйственной деятельности и итогах общих собраний участников, передаёт «ПРАЙМ».