Бизнесмены стран АТР уверены в росте выручки

| новости | печать

Более половины руководителей компаний Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) «абсолютно уверены» в том, что в течение следующих 3–5 лет выручка их компаний будет расти, показывает исследование компании «PricewaterhouseCoopers». Причём этой точки зрения сегодня придерживается несколько большее число респондентов, чем год назад.

Более 40% опрошенных руководителей возлагают надежды в первую очередь на рост покупательной способности населения Азиатско-Тихоокеанского региона, в частности Китая. Чтобы стимулировать рост, компании планируют расширение на быстрорастущем азиатском потребительском рынке и увеличение своей доли на развивающемся рынке услуг. Более 40% инвестиций (как китайских, так и зарубежных компаний) планируется направить в Китай.

По мнению опрошенных руководителей, экономика АТР будет и дальше процветать, несмотря на низкие темпы экономического роста в США, финансовую нестабильность в Европе, а также цунами и землетрясение в Японии в начале этого года.

Тем не менее около одной трети респондентов отметили, что низкий темп восстановления экономики США оказал «огромное» влияние на деятельность их компаний, а 17% руководителей считает, что их бизнес серьёзно пострадал от экономической ситуации в Европе.

«Возможности, которые могут открываться перед компаниями стран АТЭС в текущем десятилетии, будут отличаться от того, что мы наблюдали в предыдущие десять лет. В будущем основным рычагом роста экономики Азиатского региона станут развивающиеся региональные рынки, а не экспорт дешёвых промышленных товаров в страны с развитой экономикой», – отметил Деннис Нелли, президент международной сети фирм PwC.

«Россия продолжает играть важную роль среди стран АТЭС. По прогнозам PwC, в период до 2020 г. Россия станет одной из ключевых стран - получательниц прямых иностранных инвестиций, кроме того, в стране существенно возрастёт личное потребление. По мнению руководителей компаний, опрошенных PwC, Россия является одной из наиболее перспективных стран АТЭС для размещения производства, уступая лишь Китаю, США и Вьетнаму. Это свидетельствует о большом потенциале России как страны и, вместе с тем, о том, что ей есть куда стремиться. В частности, одним из серьёзных вызовов для России является снижение количества рабочей силы и поддержание её профессиональной квалификации», - отметил Дэвид Грэй, управляющий партнёр PwC в России.