Таксисты-нелегалы стали оформлять разрешения на работу

| новости | печать

Таксисты, работающие в Москве нелегально, стали получать разрешения на работу – их количество возросло до 4 тысяч человек с сентября. Такие данные обнародовал начальник управления организации и контроля легковых пассажирских таксомоторных перевозок Департамента транспорта столицы Игорь Ездаков.

Чиновник напомнил, что с 1 сентября 2011 года в РФ действует требование 69-го Федерального закона, согласно которому все таксомоторные компании и частные таксисты должны иметь разрешение на работу по перевозке пассажиров и багажа. Выдача разрешений в тестовом режиме началась 15 июля, а с 25 июля – в полном объёме.

«Мы проводим проверки каждый день, и сейчас можем отметить, что начиная с сентября к нам в большом количестве идут нелегалы, которым мы объясняем, как получить легальное положение. Сейчас из 9 тысяч получивших разрешение 5 тысяч – это юридические лица и 4 тысячи – индивидуальные предприниматели. Это сопоставимые цифры, хотя ещё несколько месяцев назад юридических лиц было подавляющее число. Значит, нелегалы начали активнее получать разрешения», – отметил И. Ездаков.

Разрешения выдаются управлением таксомоторных перевозок московского Департамента транспорта на пять лет, на бесплатной основе – до 1 января 2013 года, передаёт «ПРАЙМ».