Курс рубля может составить 40 рублей за доллар

| новости | печать

По мнению заместителя министра экономического развития Андрея Клепача, такой курс может установиться в случае снижения цены на нефть до 60 долл. за баррель.

«Центробанк считает, что всё будет под контролем. Два раза мы это уже проходили, можно попытаться и в третий раз, но результат будет почти такой же. Я никаких плавных девальваций никогда в жизни не наблюдал», - цитирует «РБК».

А. Клепач также отметил, что в настоящее время курс рубля по отношению к доллару является завышенным. «Точек зрения у всех очень много, доказать можно всё что угодно, но наша позиция заключается в том, что курс рубля завышенный. Как минимум на 10%, - сказал он. - Учитывая тот огромный разрыв между импортом и отечественным производством, учитывая более долгосрочные риски, мы всё равно уйдём к отрицательному сальдо по текущим операциям».

Говоря об оттоке капитала, А. Клепач отметил, что ведомство ожидает по итогам года отток на уровне примерно 40 млрд долл. «Сейчас пока трудно сказать. Видимо, в июле притока нет, а в августе нет оттока», - сказал чиновник. По подсчётам Минэкономразвития, в I полугодии 2011 г. чистый отток капитала из страны составил 31,2 млрд долл. «На существенный приток, на который мы раньше рассчитывали во второй половине года, мы сейчас не рассчитываем», - признал замминистра.

Кроме того, А. Клепач сообщил, что Минэкономразвития ожидает возобновления роста инфляции уже в сентябре. «В сентябре дефляция и закончится. Дальше цены должны ускориться», - отметил он, подчеркнув, что по итогам года темпы инфляции могут оказаться ниже запланированных 6,5-7%.