Сергей Шаталов: «Как бы ни формировались цены, налоги нужно платить исходя из рыночных цен»

| новости | печать

С 1 января 2012 г. в части первой Налогового кодекса появится новый раздел V.1, регулирующий налогообложение сделок между взаимозависимыми лицами (контролируемые сделки). Соответствующие поправки внесены Федеральным законом от 18.07.2011 № 227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения». О новой идеологии налогового администрирования корреспондентам «ЭЖ» рассказал статс-секретарь, заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов.

По словам С.Д. Шаталова, в законе много оценочных категорий, поэтому в сфере его применения принципиально возрастает роль профессионального суждения как налогоплательщиков, так и сотрудников налоговых органов. Для российского налогового законодательства это нехарактерно, хотя элементы такого подхода уже сегодня присутствуют в Налоговом кодексе, особенно в части налогообложения прибыли. К качественно новым правилам необходимо подготовиться, поэтому для безболезненной адаптации к меняющейся правовой среде в законе предусмотрены многочисленные переходные положения.

Принятый закон в первую очередь распространяется на сделки с товарами, работами и услугами. Но, как подчеркнул замминистра, под действие закона подпадают практически все иные сделки, хотя при подготовке законопроекта ко второму чтению из него было исключено упоминание о сделках с «иными объектами гражданских прав». «Возможно, в законе следует отдельно оговорить вопросы, связанные с такими специфическими объектами, как нематериальные активы, роялти, лицензии, объекты интеллектуальной собственности, поскольку подобные инструменты активно используются для минимизации налогов, — пояснил С.Д. Шаталов. — Есть джентльменская договорённость с Государственной Думой, что после дополнительной проработки осенью мы вернёмся к этому вопросу и, возможно, внесём необходимые уточнения».

Кроме того, в законе предусмотрена норма, освобождающая сделки между участниками консолидированной группы налогообложения от контроля в отношении ценообразования. Правда, сам закон о таких консолидированных группах принят пока только в первом чтении. Но, по словам замминистра, в сентябре — октябре парламентские процедуры будут завершены и новые привлекательные возможности для холдингов тоже откроются с 1 января 2012 г.