Документы для получения ежемесячных компенсационных выплат разрешат отправлять в электронном виде

| новости | печать

Соответствующие изменения Минздравсоцразвития России предлагает внести в Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 03.11.94 № 1206.

Речь идёт о пособиях для студентов высших и средних учреждений профобразования и аспирантов в академических отпусках по состоянию здоровья, лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им 3 лет, жён служащих органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, не имеющих условий для трудоустройства.

Согласно проекту заявление и документы (сведения) в электронной форме могут быть направлены в организации, назначающие и выплачивающие ежемесячные компенсационные выплаты. Они могут быть представлены лично или через законного представителя при посещении органа или организации; посредством многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг; посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг; иным способом, позволяющим передать в электронном виде заявления и иные документы.

Заявитель несёт ответственность за достоверность сведений в соответствии с законодательством РФ. Организации, назначающие и выплачивающие компенсации, при рассмотрении заявления и документов в электронном виде имеют право проверять достоверность полученных сведений и в случае необходимости запрашивать дополнительные сведения в соответствующих органах.