Малому бизнесу пообещали упрощённый кадровый учёт

| новости | печать

Президент РФ Дмитрий Медведев обещает проработать возможность введения упрощённой системы кадрового учёта на предприятиях малого бизнеса, а также подумать над вопросом о совмещении упрощённой и стандартной системы налогообложения в рамках одного предприятия.

На встрече с главой государства предприниматели рассказали, что в фирме, где работают четыре человека, приходится на каждого из них заполнять больше 30 кадровых документов, по сравнению с пятью, которые требовались ранее. Из-за этого приходится нанимать специалиста-кадровика и выделить особое помещение для хранения документации.

«По кадрам я дам поручение проработать вопрос о введении упрощённой системы кадрового учёта, потому что совершенно очевидно, что ваши возможности и возможности крупного предприятия несопоставимы», - ответил Д. Медведев.

Предприниматели также затронули вопрос о возможности совмещения на одном предприятии двух систем налогообложения - упрощенной и общей. В нынешних условиях приходится создавать два юридических лица, одно из которых работает по «упрощёнке».

Как сообщает «РИА Новости», Д. Медведев обещал над этим подумать, но предположил, что подобная новация будет без энтузиазма воспринята фискальными органами. «Насчёт совмещения общей системы налогообложения и «упрощёнки», здесь у меня иллюзий поменьше, но я подумаю над этим», - пообещал он.